Все новости » Курагинскому музею 55 лет
Курагинскому музею 55 лет

Курагинский музей был открыт в восьмилетней курагинской школе в сентябре 1964 года. Его руководителем стал Н.В. Чилеев, вместе с ребятами собрав уникальную коллекцию экспонатов. В 1969 году ему уже было присвоено звание «Районный народный музей» и он стал лучшим среди музеев восьмилетних школ Красноярского края, получив грамоту ЦК ВЛКСМ. На протяжении десятилетий менялся статус музея, накапливался опыт, появилось три филиала и новые методы работы. Сегодня музей «визитная карточка» Курагинского района. Его посещают не только жители поселка Курагино и Курагинского района, но и гости из всех регионов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

На праздничные мероприятия музея прибыли делегации: Красноярского краевого краеведческого музея и Литературного музея им. В.П. Астафьева, Музея Спорта (КГАУ «Центр спортивной подготовки»), Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», Национального музея им. Алдан Маадыр Республики Тыва, Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и Музея Увс аймака Монголии.

В первый день в музее прошли открытия двух выставок: передвижная выставка «Сокровища Долины царей Тувы», где представлены копии золотых изделий из кургана «Аржаан-2» (выставка работала всего 2 дня, вход был для всех желающих свободный) и «Театр им. Евгения Вахтангова в Курагинском районе 1931-1934гг.».

На торжественном мероприятии, в МБУК «Межпоселенческий РДК», прозвучали поздравления музею от председателя Законодательного собрания Красноярского края Д. В. Свиридова и Министра культуры края А.В. Зинова. Директор музея и его сотрудники были награждены Почётными грамотами Министерства культуры Красноярского края, Благодарностью от Главы района и председателя районного Совета депутатов. Кроме того, Почетные грамоты министерства культуры Красноярского края вручены С.А. Родиной и О.С. Поповой (руководители Большеирбинского Дворца культуры) за содействие в открытии пути сотрудничества Курагинскому музею с музеем Увс аймака Монголии, в рамках соцпроекта «Дружба без границ». Награды и сувениры были вручены гостям – партнерам курагинского музея, которые внесли большой вклад взаимного сотрудничества.

Особенным приятным подарком стало присутствие основателя музея Н.В. Чилеева ветерана педагогического труда, отличника народного образования, награждённого знаком «За заслуги перед Курагинским районом». Он с большим волнением и трепетом, вспоминая те далёкие события, отметил, что юбилей краеведческого музея – праздник для всего Курагинского района. Торжественный вечер прошёл в тёплой и дружественной обстановке. Концертные номера, подготовленные МБУК «Межпоселенческий РДК» создали атмосферу праздника и хорошего настроения.

27 сентября – Всемирный День Туризма. В этот день для гостей была организована насыщенная экскурсионная программа по поселку Курагино и району. Наши коллеги познакомились с поселком, побывали на мельнично-крупяном комплексе по производству пшеничной и ржаной муки, комбикорма, крупы и макарон. Посетили так называемый «7-й километр» будущего строительства железной дороги Курагино-Кызыл длиной 410 километров и возможным продлением ветки до границ Китая и Монголии. В заключении состоялась паломническая экскурсия в Вознесенскую церковь (памятник культурного наследия регионального значения) с посещением Свято-Вознесенского женского монастыря (с. Кочергино).

Курагинскому музею 55 лет


Два дня юбилея с огромным количеством мероприятий для гостей и специалистов музея прошли на одном дыхании, позитивно, полезно и дали импульс для новых идей и реализации новых совместных проектов.


Управление культуры
администрации района,
телефон 2-27-07

Все права сохранены © Управление культуры Курагинского района

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!