Независимая оценка качества в сфере культуры

Независимая оценка качества в сфере культуры

7 августа 2018 года в Курагинском районе приступил к своей деятельности Общественный совет по независимой оценке качества условий оказания услуг учреждениями сферы культуры района.

До декабря 2017 года независимую оценку качества предоставляемых услуг музеями, библиотеками, клубами, детскими школами искусств и детской музыкальной школой района занимался Общественный совет при МКУ «Управление культуры администрации района». В работе по сбору информации вместе с Общественным советом при управлении культуры по независимой оценке учреждений культуры района проводилась активно помогали волонтеры – молодежь поселка Курагино и других населенных пунктов, ветераны боевых действий республик Афганистана и Чечни – члены Ассоциации ветеранов боевых действий Республики Афганистан Красноярского края в Курагинском районе и члены совета ветеранов ВОВ, тыла и ОВД района.

Была проведена огромная работа. Население активно принимали участие в социальных опросах и помогали не только выявлять проблемы в учреждениях культуры района, необходимые к срочному решению, но и решать их. Независимая оценка качества услуг учреждений культуры продолжалась с 2015 года по 2017 год. Согласно рейтинга НОК, самое большое количество баллов получил и был признан лучшим учреждением культуры МБУК «ДК «КрУИЗ» поселка Краснокаменск, под руководством Григорьевой Т.В. Коллектив поощрен благодарственным письмом Главы района В.В. Дутченко. Курирует данное направление деятельности Л.В. Лавочникова.

В связи с изменениями Федерального законодательства Российской Федерации в ноябре 2017 года Общественный совет при МКУ «Управление культуры администрации района» не станет участником независимой оценки качества услуг, создан новый Общественный совет по независимой оценке качества условий оказания услуг населению учреждениями культуры района.

Процедура формирования Общественного совета района в соответствии с требованиями Федерального Закона Российской Федерации от 29.11.2017 № 392- ФЗ РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» была проведена в 2018 году.

Л.В. Лавочниковой были разработаны нормативно – правовые акты, связанные с созданием и последующей деятельностью Общественного совета Курагинского района, проведены личные встречи с наиболее знаменитыми и значимыми людьми муниципального образования, с целью включения их в районную комиссию и Общественный совет района, подготовлены документы общественным организациям и объединениям МО, для приглашения их членов в состав Общественного совета Курагинского района. Кроме того, были разработаны и введены в действие Постановления (утверждены Главой района 07.08.2019 г.), положения об Общественном совете района и Общественном совете по независимой оценке качества условий оказываемых услуг населению учреждениями сферы культуры Курагинского района.

В конце 2018 и начале 2019 годов Общественным советом по НОК условий учреждений сферы культуры проведены несколько заседаний, в рамках которых члены Общественного совета по НОК прошли: обучение по применению на практике требований нормативно-правовых актов проведения независимой оценки качества условий оказания услуг населению учреждениями сферы культуры, а также организации взаимодействия с волонтерами и добровольцами, просто жителями района, со средствами массовой информации, с оператором по сбору, обобщению и анализу информации.

Продолжается выбор оператора для заключения государственного контракта, разработано техническое задание оператору для проведения сбора, обработки и обобщению информации, кроме того ведется разработка анкет социальных опросов для населения района.

По мнению Председателя Общественного совета по культуры А.В. Бычковой: «Общественному совету по НОК предстоит провести огромную, но интересную и очень важную работу».

Мнение жителей района очень важно для дальнейшего культурного развития района. Сфера культуры района осуществляет свою деятельность, в первую очередь, для людей проживающих в муниципальном образовании, а также для гостей посещающих его. Специалисты всегда стремятся к новому, но и бережно хранят накопленное нематериально культурное наследие народов здесь проживающих, стремятся к развитию во взаимодействии с обществом. Постоянно совершенствуют свою деятельность, используя инновационные возможности. Общественный совет приглашает активных граждан района – добровольцев, волонтеров и всех жителей, желающих принять участие в независимой оценке условий оказания услуг учреждениями сферы культуры района с марта 2019 года. Кому не безразличен уровень нашей дальнейшей будущей жизни, могут обращаться по адресу поселок Курагино, улица Партизанская, 197, 2 этаж.

Если, по какой-то причине, Вы не имеете возможности обратиться по указанному адресу, то можно использовать электронную почту: otdelculture09@mail.ru или выйти на официальный сайт муниципального образования Курагинский район http://www.kuragino-krsn.ru/ и пройти по ссылке «Результаты независимой оценки качества учреждений культуры»: (http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list).

Кроме того задайте свои вопросы по добровольному участию в независимой оценке качества по номеру телефона 2-27-07, Лавочникова Лариса Валерьевна – главный специалист МКУ «Управление культуры администрации района».

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?



 
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом