Информация о пожарной обстановке в районе

За период с 7 по 17 мая на территории района произошло 2 ландшафтных и 4 лесных пожара.  Все они были потушены в течение 3-4 часов с момента возгорания, а площадь каждого составила от 1 до 4 ГА. В указанный период очаги возгораний из лесостепной зоны переместились в подтаежную зону, а это территория, на которой располагаются около половины населенных пунктов района.

На территории района работают 17 арендаторов лесных участков. Все они имеют технику и  людей для ликвидации возможных пожаров. Указанные силы и средства приведены в готовность к применению. Для координации действий организаций, задействованных в тушении пожаров в районе создан и работает в круглосуточном режиме оперативный штаб. Его возглавляет Глава района Л.А.Заспо.

Напоминаем, что на территории района с 15 апреля введен Особый противопожарный режим, а с 7 мая на территории всего края введен режим «Чрезвычайной ситуации». Это вызвано тем, что установившаяся сухая и теплая погода создает условия для возникновения и быстрого распространения природных пожаров. Принимаемыми мерами оперативному штабу удается контролировать ситуацию. Одной из задач штаба является контроль за соблюдением установленных ограничений. В частности, запрета на выход в лесные массивы, на использование открытого огня, на сжигания мусора на приусадебных участках и др. В районе созданы патрульные группы, которые методом патрулирования выявляют очаги возгорания и принимают меры по их немедленному тушению. В работе указанных групп принимают участие работники учреждений бюджетной сферы. Установленные краевым правительством ограничения – вынужденная и временная мера. И установлена она прежде всего в интересах наших граждан и их безопасности.

Принятыми мерами за месяц выявлено 23 человека, нарушающих Правила благоустройства. Их бездействие по уборке приусадебных участков создает предпосылки  к возникновению пожаров. Органами внутренних дел и отделом надзорной деятельности собрано 48 материалов на лиц, нарушающих установленные правила пожарной безопасности. В отношении указанных граждан проводятся предусмотренные действующим законодательством процессуальные действия.


Уважаемые жители района! Просим Вас соблюдать правила пожарной безопасности.  

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?



 
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом