Лучшим учреждением культуры среди сельских библиотек Красноярского края стала Рощинская поселенческая библиотека Курагинского района.

Рощинская поселенческая библиотека лучшая!

Рощинская поселенческая библиотека - филиал МБУК МЦБ Курагинского района в 2018 году стала обладателем денежного поощрения в размере 100 тыс. рублей, как лучшее муниципальное учреждение культуры, расположенное на территории сельского поселения Красноярского края.


Библиотека обслуживает более 850 человек, охват библиотечным обслуживанием составляет 67% . Посещаемость в год составляет 9 раз на каждого читателя, читаемость 26 экземпляров.

В библиотеке ведется индивидуальная, справочно-библиографическая и информационная работа: проводятся беседы, выполняются справки и запросы, индивидуальное, групповое и массовое информирование с использованием книжного фонда и Интернета.

Также ведется досуговая деятельность по различным направлениям, которая отличается разнообразием форм, насыщенностью направлений деятельности, интересными и значимыми мероприятиями. За 2017 год проведено 125 культурно-просветительных мероприятий, в том числе ориентированных на детей 57, на молодежь - 39, на социально незащищенные группы - 18 , на людей с ограниченными возможностями - 6.

Рощинская поселенческая библиотека

Большое внимание уделяется краеведению. Для этого в 2005 г. был создан "Историко-краеведческий центр села "Наше наследие", где собираются все исторические, архивные материалы по истории села, о людях, событиях. Библиотека тесно сотрудничает с архивом и музеем района, общеобразовательной школой, краеведами и старожилами села.

В библиотеке впервые была написана "История села Рощинское", ведется "Летопись села", фотоальбомы по различным темам, собирается материал по современному развитию села, творчеству и рукоделию, развитию ремесел односельчан и др. Собранный материал активно рекламируется библиотекарем и активистами на мероприятиях.

Важной краеведческой находкой для библиотеки и для истории п. Рощинский стало открытие библиотекарем того факта, что здесь провел свои детские годы писатель А.Т. Черкасов. Поэтому ежегодно в библиотеке ведется целенаправленная работа по популяризации творчества писателя. В краеведческом отделе оформлен стенд "Писатель А.Т. Черкасов и п. Рощинский", где собраны все материалы о жизни и творчестве писателя: фотографии писателя и членов его семьи, книги, копии переписки и др., собираются газетные и журнальные публикации. Возле стенда проводится вся массовая работа: литературные часы, встречи, краеведческие викторины, конкурсы рисунков и др.

В рамках программы "Наше наследие" в библиотеке ведется постоянная исследовательская работа по изучению истории села в различные периоды, составляются презентации, проводятся краеведческие встречи, уроки, часы. Этим занимаются читатели старшего школьного возраста, которые посещают краеведческий клуб с одноименным названием и партнеры библиотеки.

Работают клубы по интересам: "Белая ладья" (шахматный), "Наше наследие" (краеведческий), "Головастики" (молодежный интеллектуальный), "Бирюльки" (детский), "Театр + книга" (клуб выходного дня).

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?



 
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом